Приветствую Вас Гость | Вход
Пятница 29.03.202411:57 | RSS

Сайт храма Трех Святителей
Меню сайта
Церковь празднует:
Фото
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посещаемость:
Главная » 2011 » Апрель » 26 » Патриарх Кирилл совершил молитву по жертвам Чернобыля
17:18
Патриарх Кирилл совершил молитву по жертвам Чернобыля

Патриарх Кирилл совершил молитву по жертвам Чернобыля


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Киеве совершил заупокойную молитву по погибшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Таким образом, он открыл памятные мероприятия, приуроченные к 25-летию аварии. 

Ежегодно, начиная с 1993 года, все памятные мероприятия, посвященные годовщинам трагедии в Чернобыле, начинаются с ударами колокола на мемориале ликвидаторам трагедии, по числу прошедших со дня катастрофы лет. В этом году в 1 час 23 минуты по киевскому времени (время взрыва реактора) в колокол 25 раз ударил один из ликвидаторов аварии после молитвы.

"Двадцать пять лет - это и много, и мало. И то, что сегодня мы собрались здесь... свидетельствует о том, насколько близки нам люди, жизнь свою положившие за Чернобыль... Вечная память всем - пожарным, ликвидаторам, известным и неизвестным людям, воинам", - сказал патриарх Кирилл после панихиды.

Он напомнил собравшимся, что жертва, принесенная ликвидаторами аварии, была ненапрасной.

"Пожарные, ликвидаторы, да и все те миллионы людей, которые пострадали от страшного чернобыльского взрыва, от той ни с чем не сравнимой катастрофы, - они оставили след среди наших душ... Они жизнью своей дали возможность нам жить, они защитили нас от огненного чрева взорванного ядерного реактора", - добавил патриарх.

У мемориального комплекса в эту ночь собралось около 700 человек. В мероприятии приняли участие около 100 ликвидаторов аварии на ЧАЭС, глава кабинета министров Украины Николай Азаров, митрополит Киевский Владимир, духовенство, родственники, коллеги и друзья погибших в результате катастрофы ликвидаторов.

Мемориальный комплекс был построен на территории храмового комплекса архистратига Михаила, рядом с храмом Входа Господнего в Иерусалим в 90-е годы. На памятный курган были перенесены надгробия 28 ликвидаторов аварии на ЧАЭС с Митинского кладбища Москвы после его реконструкции, а также земля с кладбища, сообщил журналистам президент всеукраинской общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль Украины" Юрий Андреев. Всего на мемориальном комплексе установлено 35 памятных плит с именами погибших ликвидаторов.
У мемориального комплекса в эту ночь собрались около 700 человек. В мероприятии приняли участие более 100 ликвидаторов аварии, глава кабинета министров Украины Николай Азаров, митрополит Киевский Владимир, духовенство, родственники, коллеги и друзья погибших в результате катастрофы. 

После патриаршего богослужения в 1 час 23 минуты 40 секунд - время взрыва на АЭС - поминальный колокол отмерил 25 ударов - по числу лет, минувших со дня трагедии.

Сегодня на Украине ждут Дмитрия Медведева. Вместе с Виктором Януковичем, они посетят Чернобыль

Между тем, как заявил гендиректор станции Игорь Грамоткин, около 200 тонн топлива в разрушенном реакторе на Чернобыльской атомной электростанции остается в неконтролируемом состоянии.

Просмотров: 704 | Добавил: Ярик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини профиль
гость

11:57
Группа: Гости


Поиск по сайту
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные cтатьи
-->Как простить обиду?
-->Почему я не хожу в Церковь
-->Как важно быть любезным
-->Почему люди ждут конца света?
-->Что уводит подростков, воспитанных в воцерковленных семьях, из Церкви?
-->Как выглядит грех?
-->Великий пост
-->Церковный бизнес

Это интересно:
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 36
Друзья сайта
  • Православный портал-Преданиеm
  • Православие
  • Православие и мир







  • Copyright kolom © 2024 | RSS